¿Cuánto cuesta esquiar en Estados Unidos? Cual es el mejor lugar para practicar esquí

La temporada de ski ya está aquí y sin duda las Rocky Mountains de Colorado son una excelente opción para la práctica de este deporte, en un post anterior comentamos cual es la mejor opción para llegar a Denver y como trasladarse a Vail & Keystone, hoy vamos a continuar con nuestra experiencia de invierno y es que esquiar en la nieve requiere un poquito de práctica y si es tu primera vez sin duda será recomendable que tomes clases al menos por un día o dos.

Fotografías por @solounviajero
Fotografías por @solounviajero

Keystone cuenta con una muy buen escuela donde tú y tu familia podrán aprender a esquiar de manera segura, con instructores certificados, si no hablas ingles cuentan también con instructores que hablan español y para los más pequeños también hay clases especiales.

Los costos de la escuela varían según la modalidad que elijas y el número de días pues hay clases normales y clases personalizadas, ambas pueden ser tomadas durante todo el día o solo la mitad, tratándose de clases normales para adultos estas tienen un costo de $123 dólares USD por día y comienzan desde las 10am, mientras que para los niños el costo es de $163 dólares USD por día.

Fotografías por @solounviajero
Fotografías por @solounviajero

Adicionalmente deberás rentar el equipo pues el costo de las clases no lo incluye, el costo promedio por la renta de equipo para esquiar es de $30 dólares USD por día  e incluye casco,  skis, los poles y las botas. Es importante que consideres comprar lentes especiales pues en tiempos cuando hay sol el reflejo de la luz sobre la nieve puede cansar y afectar la vista e incluso llega a ser recomendable colocarse un poco de protector solar en áreas de la piel expuestas.

Fotografías por @solounviajero
Fotografías por @solounviajero

Una vez que te hayas habituado a los skis y completado satisfactoriamente las lecciones podrás usar los lifts y tomar tus primeros recorridos, afortunadamente existen muchas rutas cada una de ellas con diferente grado de dificultad asegurando una experiencia agradable para todos, los costos promedio para los lift por día son de $100-$120 dólares USD dependiendo el día y sección Tanto en las clases como en los lift siempre existe la opción de armar paquetes por días ahorrando un poco más.

Twitter: @solounviajero

13 thoughts on “¿Cuánto cuesta esquiar en Estados Unidos? Cual es el mejor lugar para practicar esquí

  1. HOLA BUEN DIA, EL PROXIMO ENERO VOY A IR A KEYSTONE YA CASI TENGO TODO AVION, HOTEL Y CARRO MI PREGUNTA SERIA HABRA UN LUGAR DONDE RENTEN CHAMARRAS Y PANTALON PARA LA NIEVE YA QUE DONDE VIVO ( MORELIA, MEXICO) NO CREO PODER UTILIZARLOS DESPUES SI LOS COMPRO. SALUDOS GRACIAS.

    1. Hola Miguel, yo no lo he hecho pero puedes checar en http://www.mountainthreads.com y http://www.coskirental.com si tienes oportunidad de comparar en cualquier tienda Sports Authority o de ropa en Denver o el Outlet de Silverthorne, nosotros compramos ahi varias cosas y la verdad muy baratas, si no mal recuerdo los pantalones salieron en 15 dolares, los guantes 19, las botas para nieve marca TheNorthFace 38 dolares, como alla es muy comun, ese tipo de ropa es muy barata.
      El equipo para esquiar lo rentas en la montaña, super recomendable que tomes al menos un dia de clases.
      Suerte!

    2. Hola Miguel Ángel también soy de México y recién leo tu comentario dime, cómo te fue en tu viaje yo estoy planeando ir este diciembre también a Keystone que me recomiendas? Donde te hospedaste ? Donde rentaste tu equipo? Tomaste clases? Ay!!! perdoname, espero no incomodarte.

  2. Es la primera vez que voy y por lo que veo no es nada barato .En vail me ofrecen un paquete de clase ,equipo y lift por 275 Us por dia .Que me recomiendas la clase sola o el paquete ese día si usaré el lift. Saludos y Gracias

    1. Si, siempre y cuando estes seguro de que usaras todo. Si es tu primera vez quizas te lleve todo el dia practicando y es probable que aun no puedas subir a montana (usar el lift).
      En Keystone el mismo paquete te debe salir en 199USD con todo (clase, renta de equipo y lift)

      Mucha suerte!

  3. Hola ?? esta muy padre tu blog,pienso viajar a denver este febrero solo con mi hermana busco un tour para esquiar con transporte ya que no llevamos coche , me late keystone pero me gustaria que me dieras sugerencias de hoteles economicos, en que lugar me recomiendas quedarnos o de algunos otros toous que valgan la pena para principiantes, saluditos

    1. Hola, cuando nosotros fuimos usamos los sitios oficiales de Keystone http://www.keystoneresort.com y Vail http://www.vail.com para adquirir nuestros paquetes de sky y renta de equipo aunque si buscas es probable que haya algunos otros seria cuestion de que compares, para hoteles usamos hotwire.com (en su version en ingles y con mucha anticipacion te puedes ahorrar bastante como lo comento aqui http://solounviajero.com/?p=47 )

      Apoya este blog regalándonos algunos clics en los banners de nuestros anunciantes. No cuesta nada (:
      Muchas gracias y suerte!

  4. Hola Buenisimo tu blog, me ha ayudado mucho para darme una idea de lo que debo hacer para ir a Vail, una pregunto, y se que el gasto depende de tus habitos y gustos, pero mas o menos cuanto es el presupuesto para ir una semana a Vail? es decir el avion y el hotel ya lo tengo considerado, lo unico que me queda duda, es el precio ya ahi de los transportes, lift, renta de equipo, clases etc, pensamos al menos un dia de clases y un dia de ski.
    la idea es conocer es decir viajar lo mas austero posible y disfrutar de los paisajes y vistas, al fin ya estas ahi. y a disfrutar la nieve y el frio.
    Gracias por tus comentarios y apoyo, toda sugerencia es bienvenida. saludos.
    PD la idea es visitar Vail en enero 24 por una semana, 2017.

    1. Hola, en mi caso fue mas conveniente rentar auto, ya que los transportes desde Denver son caros y tienes menos chance de moverte, aunque ya en el resort generalmente hay transporte gratuito, busca que tu hotel tenga estacionamiento gratuito en caso de que decidas rentar auto.

      Sobre los costos de escuela en Vail rondan los 189 dolares por dia, en Keystone sale en 140 dolares, si ademas quieres incluir el lift te sube como 15 dolares.

      Ya cuando decidas esquiar por ti mismo, el lift te sale en 134 dolares por dia por persona en Vail, tambien puede bajar si compras por paquete para varios dias, en otros resorts como Keystone te sale en 100 dolares. La renta del equipo te sale aprox en 50 dolares, te incluye los skis, poles y helmet.

      Todos estos precios son reservando y pagando en los sitios oficiales, siempre existe posibilidad de encontrar haya paquetes mas accesibles con terceros pero bueno hay ya va el arriesgue de si es o no proveedor autorizado, que tan bien tiene su equipo, etc.

      Apoya este blog regalándonos algunos clics en los banners de nuestros anunciantes. No cuesta nada (:
      Muchas gracias y suerte!

  5. Hola!! Estoy por viajar a Denver y planeamos esquiar en Keystone. Vi tu mensaje en la publicación y te quería preguntar, me conviene más comprar epic pass (somos primerizos) o comprar un paquete de lift entrando al resort? No entiendo bien como funciona la compra para poder esquiar… te agradeceré tu respuesta!!

    1. Hola Paula, dependerá de cuantos días piensen esquiar, si solo son 1 o 2 días quizas te convenga pagar el lift simple para ese día y montaña en particular. Compara precios y paquetes y elige el mejor según tu plan de viaje. Normalmente los Epic Pass son para aquellos que piensan estar una temporada larga o viven cerca del área y pueden estar continuamente visitando diferentes montañas. Muy importante: si son primerizos te recomiendo que tomen al menos 1 día clases, no son económicas pero si muy necesarias, en los mismos sitios web pueden reservar y adquirirlos.

      Toma en cuenta que también hay que considerar la renta del equipo en caso de que ustedes no lo lleven (esquis, poles) y si son primerizos quizás no necesites pagar el lift (elevador) y con estar recorriendo la parta baja de la montaña sea suficiente en lo que agarran práctica.

      Apoya este blog regalándonos algunos clics en los banners de nuestros anunciantes. No cuesta nada (:
      Muchas gracias y suerte!

  6. Hola, disculpa me podrías dar un aproximado de cuanto dinero se necesita para ir a Vail una semana.
    Y que fecha sería buena para ir?
    Es la primera vez que viajo
    Somos 2 adultos y 1 niño.
    La ropa la debemos de llevar o podemos rentarla por ahí?

    Perdón por tanta pregunta

    1. Hola Sandra, tu presupuesto va a depender del tipo de alojamiento que elijan. Tratándose de actividades, si es su primera vez y desean esquiar es recomendable que al menos tomen un día de lecciones (algunos requieren hasta 2), cada dia de lecciones cuesta aprox $200 dólares por persona, esto incluye la renta del equipo.

      Para cuando ya sepan esquiar y piensen ascender y descender por su cuenta, debes adquirir un Lift Ticket, para poder usar los ascensores, el Lift Ticket por dia sale aprox en $200 dólares, más la renta del equipo (esquis, botas, casco) que anda aprox desde $40 dólares por dia.

      A eso agregale lo que consideres para comidas, más transportación, te recomiendo rentar auto, compara en diferentes agencias en linea (hertz, avis, budget, alamo, national, enterprise) y en portales como kayak, hotwire.com, rentalcars.com

      Sobre la ropa, puedes rentarla en alguno de estos sitios:
      Confluence Kayaks, Confluence Park (near Riverfront): 2301 7th Street
      Epic Mountain Gear, Aurora: 2650 S Havana; Boulder: 2525 Arapahoe; Littleton: 8100 W Crestline; Westminster: 9170 Wadsworth; Lone Tree: 8691 Park Meadows; Frisco: 223 Lusher Court; Colorado Springs: 2454 Montebello Square
      Mountain Threads, Golden : 24969 US Hwy 40
      Slope Threads, Golden: 15985 S Golden Road

      Aunque te doy un tip, date una vuelta por algun tianguis de tu ciudad que venda ropa de paca, ahi puedes encontrar chamarras, pantalones para esquiar, botas y guantes para nieve, nuevos y seminuevos a muy buen precio, es cosa de buscarle, tambien en Amazon no esta tan caro o directo en tiendas deportivas o outlets puedes asignar un dia de tu viaje para las compras.

      Apoya este blog regalándonos algunos clics en los banners de nuestros anunciantes. No cuesta nada (:
      Muchas gracias y suerte!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *